Docenti Slide

DOCENTI

A.S. 2018/2019

Dirigenti

10 Ceruti Gabriele
Gabriele
Ceruti

Preside Primaria e Secondaria di I grado

materia

Lettere

ORARIO RICEVIMENTO

Su appuntamento

SEDE

Viale Varese - Via Bellinzona

11 Chiesa Laura
Laura
Chiesa

Coordinatrice didattica Scuola Primaria 

14 Colombo Sara
Sara
Colombo

Coordinatrice didattica Scuola dell'Infanzia

30 Pettenella Marta
MARTA
PETTENELLA

Preside Secondaria II Grado

materia

Italiano e Latino

31 Poncetta Piero
PIERO
PONCETTA

Vice preside Secondaria II Grado

materia

Italiano e Latino

Scopri tutti i nostri docenti

Suola dell'infanzia

Scuola dell'Infanzia

15 Dellevedove Martina
Martina
Delle Vedove

Scuola dell’Infanzia

Maestra

27 Moro Francesca
Francesca
Moro

Scuola dell’Infanzia

Maestra

28 Neuman Tanaja
Tenaja
Neuman

Scuola dell’Infanzia

Madrelingua inglese

33 Rorro Emanuela
Emanuela
Rorro

Scuola dell’Infanzia

Maestra

Suola primaria

Scuola Primaria

04 Belcastro Monica
Monica
Belcastro

Scuola Primaria

Maestra

40 Belluomini Riccardo
Riccardo
Belluomini

Scuola Primaria

Maestro di Musica

05 Bernasconi Francesco
Francesco
Bernasconi

Scuola Primaria

Maestro di Educazione motoria

08 Bulgheroni Maddalena
Maddalena
Bulgheroni

Scuola Primaria

Maestra

Cagia Luisa Min
Luisa
Cagia

Scuola Primaria 

Maestra

Casolari Milena Min
Milena
Casolari

Scuola Primaria

Docente sostegno

12 Citterio Michela
Michela
Citterio

Scuola Primaria

Maestra

44 Guggi Vanessa
Vanessa
Guggi

Scuola Primaria

Maestra

24 Lucca Veronica
Veronica
Lucca

Scuola Primaria

Maestra

45 Massari Beatrice
Beatrice
Massari

Scuola Primaria

Maestra di Informatica

47 Pedretti Cecilia
Cecilia
Pedretti

Scuola dell’Infanzia

Musica

48 Piatti Valentina
Valentina
Piatti

Scuola Primaria

Maestra

Pierri Simona Min
Simona
Pierri

Scuola Primaria

Docente di Religione

49 Pomoni Greta
Greta
Pomoni

Scuola Primaria

Docente sostegno

50 Porro Alessandra
Alessandra
Porro

Scuola Primaria

Maestra

52 Roncoroni Laura
Laura
Roncoroni

Scuola Primaria

Maestra

53 Sala Elena
Elena
Sala

Scuola Primaria

Maestra

55 Tanaka Elisa
Elisa
Tanaka

Scuola Primaria

Maestra

37 Tagliabue Marta
Marta
Tagliabue

Scuola Primaria

Maestra

56 Vergani Elisa
Elisa
Vergani

Scuola Primaria

Docente sostegno

Secondaria di primo grado

Scuola Secondaria di Primo grado

41 Cavallini Agnese
Agnese
Cavallini

Secondaria I Grado

MATERIA

Lettere

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Venerdì: 11:25 alle 12:10
Viale Varese

Chicco Riccardo Min
Riccardo
Chicco

Secondaria I Grado

MATERIA

Tecnologia-Informatica

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Giovedì: 10:25 - 11:10
Viale Varese

43 Frittoli Sabrina
Sabrina
Frittoli

Secondaria I Grado

MATERIA

Inglese

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Giovedì: 12.30 - 13:30
Via Bellinzona

20 Lucy Angela Gaskin
Lucy Angela
Gaskin

Secondaria di I grado

MATERIA

Madrelingua inglese

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Mercoledì: 12:10 - 12:55
Viale Varese

Segnaposto Docenti
Francesca
Gavezzoli

Secondaria I Grado

MATERIA

Sostegno

Lelapi Sara Min
Sara
Ielapi

Secondaria I Grado

MATERIA

Matematica e Scienze

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Lunedì: 12:55 - 13:40
Viale Varese

23 Lezzeni Cristina
Cristina
Lezzeni

Secondaria I Grado

MATERIA

Inglese

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Mercoledì: 13:40 - 14:40
Viale Varese

Segnaposto Docenti
Francesca
Maiorana

Secondaria I Grado

MATERIA

Sostegno e referente DSA-BES

Segnaposto Docenti
Don Fabio
Molteni

Secondaria I Grado

MATERIA

Religione

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Lunedì: 12:10 - 12:55
Viale Varese

26 Molteni Ornella
Ornella
Molteni

Secondaria I Grado

MATERIA

Doposcuola

46 Musazzi Daniela
Daniela
Musazzi

Secondaria I Grado

MATERIA

Matematica e Scienze

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Venerdì: 11:25 - 12:10
Via Bellinzona

Orsini Federica Min
Federica
Orsini

Secondaria I Grado

MATERIA

Spagnolo

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Giovedì: 10:25 - 11:10
Via Bellinzona

29 Pavanetto Andrea
Andrea
Pavanetto

Secondaria I Grado

MATERIA

Scienze Motorie

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Mercoledì: 11:25 - 12:10
Via Bellinzona

51 Ravasio Francesco
Francesco
Ravasio

Secondaria I Grado

Sostegno

32 Riboldi Matteo
Matteo
Riboldi

Secondaria I Grado

MATERIA

Musica

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Martedì: 11:25 - 12:10
Via Bellinzona

54 Schiliro Giulio
Giulio
Schilirò

Secondaria I Grado

MATERIA

Lettere

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Venerdì: 9:40 - 10:25
Via Bellinzona

36 Storer Matteo
Matteo
Storer

Secondaria I Grado

MATERIA

Arte e Immagine

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Lunedì: 10:30 - 11:30
Viale Varese

39 Tambini Marzia
Marzia
Tambini

Secondaria I Grado

MATERIA

Lettere

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Giovedì: 9:45 - 10:45
Viale Varese

Licei

Licei

01 Alagia Simona
Simona
Alagia

Secondaria II Grado

MATERIA

Storia e Filosofia

02 Balzarotti Sara
Sara
Balzarotti

Secondaria II Grado

MATERIA

Matematica

03 Basilico Eleonora
Eleonora
Basilico

Secondaria II Grado

MATERIA

Scienze

06 Bianchi Maria Giovanna
Maria Giovanna 
Bianchi

Secondaria II Grado

MATERIA

Spagnolo e Inglese

07 Botturi Giuseppe
Giuseppe
Botturi

Secondaria II Grado

MATERIA

Italiano e Latino

Patrizia Caglio Min
Patrizia
Caglio

Secondaria II Grado

MATERIA

Tedesco

Caterini Giulia Min
Giulia
Caterini

Secondaria II Grado

MATERIA

Inglese

09 Ceruti Camilla
Camilla
Ceruti

Secondaria II Grado

MATERIA

Matematica

13 Clerici Luca
Luca
Clerici

Secondaria II Grado

MATERIA

Scienze Motorie

Michelle Curran Min
Michelle
Curran

Secondaria II Grado

MATERIA

Madrelingua inglese

16 Dimichele Chiara
Chiara
Di Michele

Secondaria II Grado

MATERIA

Diritto ed Economia

17 Dones Martina
Martina
Dones

Secondaria II Grado

MATERIA

Inglese

18 Donzelli Simona
Simona
Donzelli

Secondaria II Grado

MATERIA

Fisica

Erofeeva Olga Min
Olga
Erofeeva

Secondaria II Grado

MATERIA

Madrelingua russa

42 Floris Cecilia
Cecilia
Floris

Secondaria II Grado

MATERIA

Italiano e Latino

19 Galuppo Nicola
Nicola
Galuppo

Secondaria II Grado

MATERIA

Diritto ed Economia

Ester Lopez Garrido Min
Ester Lopez
Garrido

Secondaria II Grado

MATERIA

Madrelingua spagnola

21 Gianotti Ebe
Ebe
Gianotti

Secondaria II Grado

MATERIA

Arte

22 Guazzarini Paolo
Paolo
Guazzarini

Secondaria II Grado

MATERIA

Religione

25 Marinoni Eliana
Eliana
Marinoni

Secondaria II Grado

MATERIA

Storia e filosofia

Corinna Pick Min
Corinna
Pick

Secondaria II Grado

MATERIA

Madrelingua tedesca

34 Santamaria Francesco
Francesco
Santamaria

Secondaria II Grado

MATERIA

Russo

35 Stano Tommaso
Tommaso
Stano

Secondaria II Grado

MATERIA

Tedesco e Inglese

38 Tagliabue Nicola
Nicola
Tagliabue

Secondaria II Grado

MATERIA

Italiano e Latino