Image

DOCENTI

A.S. 2018/2019

Dirigenti

Image
Gabriele
Ceruti

Preside Primaria e Secondaria di I grado

materia

Lettere

ORARIO RICEVIMENTO

Venerdì: 8.30 - 9:30

SEDE

Viale Varese 30 

Image
Laura
Chiesa

Coordinatrice didattica Scuola Primaria 

Image
Sara
Colombo

Coordinatrice didattica Scuola dell'Infanzia

Image
MARTA
PETTENELLA

Preside Secondaria II Grado

materia

Italiano e Latino

Image
PIERO
PONCETTA

Vice preside Secondaria II Grado

materia

Italiano e Latino

Scopri tutti i nostri docenti

Suola dell'infanzia

Scuola dell'Infanzia

Image
Martina
Delle Vedove

Scuola dell’Infanzia

Maestra

Image
Francesca
Moro

Scuola dell’Infanzia

Maestra

Image
Tenaja
Neuman

Scuola dell’Infanzia

Madrelingua inglese

Image
Emanuela
Rorro

Scuola dell’Infanzia

Maestra

Suola primaria

Scuola Primaria

Image
Monica
Belcastro

Scuola Primaria

Maestra

Image
Riccardo
Belluomini

Scuola Primaria

Maestro di Musica

Image
Francesco
Bernasconi

Scuola Primaria

Maestro di Educazione motoria

Image
Maddalena
Bulgheroni

Scuola Primaria

Maestra

Image
Luisa
Cagia

Scuola Primaria 

Maestra

Image
Milena
Casolari

Scuola Primaria

Docente sostegno

Image
Michela
Citterio

Scuola Primaria

Maestra

Image
Vanessa
Guggi

Scuola Primaria

Maestra

Image
Veronica
Lucca

Scuola Primaria

Maestra

Image
Beatrice
Massari

Scuola Primaria

Maestra di Informatica

Image
Cecilia
Pedretti

Scuola dell’Infanzia

Musica

Image
Valentina
Piatti

Scuola Primaria

Maestra

Image
Simona
Pierri

Scuola Primaria

Docente di Religione

Image
Greta
Pomoni

Scuola Primaria

Docente sostegno

Image
Alessandra
Porro

Scuola Primaria

Maestra

Image
Laura
Roncoroni

Scuola Primaria

Maestra

Image
Elena
Sala

Scuola Primaria

Maestra

Image
Elisa
Tanaka

Scuola Primaria

Maestra

Image
Marta
Tagliabue

Scuola Primaria

Maestra

Image
Elisa
Vergani

Scuola Primaria

Docente sostegno

Secondaria di primo grado

Scuola Secondaria di Primo grado

Image
Agnese
Cavallini

Secondaria I Grado

MATERIA

Lettere

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Lunedì: 10:25 alle 11:10
Viale Varese

Image
Riccardo
Chicco

Secondaria I Grado

MATERIA

Tecnologia-Informatica

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Lunedì: 8:55 - 9:40
Viale Varese

Image
Sabrina
Frittoli

Secondaria I Grado

MATERIA

Inglese

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Mercoledì: 10.30 - 11:30
Via Bellinzona

Image
Lucy Angela
Gaskin

Secondaria di I grado

MATERIA

Madrelingua inglese

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Giovedì: 8:55 - 9:40
Viale Varese

Image
Francesca
Gavezzoli

Secondaria I Grado

MATERIA

Sostegno

Image
Sara
Ielapi

Secondaria I Grado

MATERIA

Matematica e Scienze

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Venerdì: 12:10 - 12:55
Viale Varese

Image
Cristina
Lezzeni

Secondaria I Grado

MATERIA

Inglese

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Mercoledì: 13:40 - 14:40
Viale Varese

Image
Francesca
Maiorana

Secondaria I Grado

MATERIA

Sostegno e referente DSA-BES

Image
Don Fabio
Molteni

Secondaria I Grado

MATERIA

Religione

Image
Ornella
Molteni

Secondaria I Grado

MATERIA

Doposcuola

Image
Daniela
Musazzi

Secondaria I Grado

MATERIA

Matematica e Scienze

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Giovedì: 12:10 - 12:55
Via Bellinzona

Image
Federica
Orsini

Secondaria I Grado

MATERIA

Spagnolo

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Giovedì: 9:40 - 10:25
Via Bellinzona

Image
Andrea
Pavanetto

Secondaria I Grado

MATERIA

Scienze Motorie

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Giovedì: 12:10 - 12:55
Viale Varese

Image
Francesco
Ravasio

Secondaria I Grado

Sostegno

Image
Matteo
Riboldi

Secondaria I Grado

MATERIA

Musica

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Martedì: 12:55 - 13:40
Via Bellinzona

Image
Giulio
Schilirò

Secondaria I Grado

MATERIA

Lettere

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Lunedì: 9:40 - 10:25
Via Bellinzona

Image
Matteo
Storer

Secondaria I Grado

MATERIA

Arte e Immagine

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Lunedì: 8:30 - 9:30
Viale Varese

Image
Marzia
Tambini

Secondaria I Grado

MATERIA

Lettere

ORARIO RICEVIMENTO
e sede

Martedì: 9:40 - 10:40
Viale Varese

Licei

Licei

Image
Simona
Alagia

Secondaria II Grado

MATERIA

Storia e Filosofia

Image
Sara
Balzarotti

Secondaria II Grado

MATERIA

Matematica

Image
Eleonora
Basilico

Secondaria II Grado

MATERIA

Scienze

Image
Maria Giovanna 
Bianchi

Secondaria II Grado

MATERIA

Spagnolo e Inglese

Image
Giuseppe
Botturi

Secondaria II Grado

MATERIA

Italiano e Latino

Image
Patrizia
Caglio

Secondaria II Grado

MATERIA

Tedesco

Image
Giulia
Caterini

Secondaria II Grado

MATERIA

Inglese

Image
Camilla
Ceruti

Secondaria II Grado

MATERIA

Matematica

Image
Luca
Clerici

Secondaria II Grado

MATERIA

Scienze Motorie

Image
Michelle
Curran

Secondaria II Grado

MATERIA

Madrelingua inglese

Image
Chiara
Di Michele

Secondaria II Grado

MATERIA

Diritto ed Economia

Image
Martina
Dones

Secondaria II Grado

MATERIA

Inglese

Image
Simona
Donzelli

Secondaria II Grado

MATERIA

Fisica

Image
Olga
Erofeeva

Secondaria II Grado

MATERIA

Madrelingua russa

Image
Cecilia
Floris

Secondaria II Grado

MATERIA

Italiano e Latino

Image
Nicola
Galuppo

Secondaria II Grado

MATERIA

Diritto ed Economia

Image
Ester Lopez
Garrido

Secondaria II Grado

MATERIA

Madrelingua spagnola

Image
Ebe
Gianotti

Secondaria II Grado

MATERIA

Arte

Image
Paolo
Guazzarini

Secondaria II Grado

MATERIA

Religione

Image
Eliana
Marinoni

Secondaria II Grado

MATERIA

Storia e filosofia

Image
Corinna
Pick

Secondaria II Grado

MATERIA

Madrelingua tedesca

Image
Francesco
Santamaria

Secondaria II Grado

MATERIA

Russo

Image
Tommaso
Stano

Secondaria II Grado

MATERIA

Tedesco e Inglese

Image
Nicola
Tagliabue

Secondaria II Grado

MATERIA

Italiano e Latino